Knife Life
http://www.knifelife.ru/forum/

Zero Tolerance 0300 - ХО или не ХО. Ликбез.
http://www.knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=43045
Страница 1 из 1

Автор:  Thergothon [ Пт май 09, 2014 11:25 ]
Заголовок сообщения:  Zero Tolerance 0300 - ХО или не ХО. Ликбез.

Все привет! :D

Хотелось бы приобрести ZT 0300, но смущает сертификат/ИЛ.
Я его с большим трудом нашел. К слову, на этом форуме.
Но выглядит он несколько необычно (в сравнении с теми, что я видел).
Сразу оговорюсь, что я не специалист в этих вопросах, но я не увидел пункта, почему этот нож не подпадает под понятие "ХО".

:arrow: Надеюсь на вашу помощь!
Длина лезвия 9.5 мм, обух 4мм. Есть выемки...
Сам нож мне кажется очень притягательным =)

Цитата:
5. Технические требования к ножам туристическим и специальным спортивным

5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные наибольшие размеры для клинков с твердостью выше 25 HRC ножей туристических и специальных спортивных, являющихся хозяйственно-бытовыми ножами, конструктивно сходными с холодным короткоклинковым оружием:
• длина до 150 мм при наличии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти;
Примечание. Длина клинка определяется размером от острия до ограничителя, а в случае его отсутствия до переднего торца втулки или черена рукояти.
• длина до 220 мм при отсутствии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти;
Примечание. Конструкция ножа туристического и специального спортивного считается без ограничителя и подпальцевых выемок на рукояти, если:
• превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной черена рукояти менее 5 мм;
• глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти при отсутствии ограничителя менее 5 мм;
• глубина подпальцевой выемки на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, менее 4 мм.
• толщина обуха не более 2,4 мм.
Примечание. Измерение толщины обуха производится в наиболее толстом месте клинка (например, на пяте клинка).
5.2. Толщина обуха клинков с твердостью выше 25 HRC туристических и специальных спортивных ножей может быть более 2,4 мм в случаях, если длина их клинков менее 90 мм;
5.3. Длина клинков специальных спортивных ножей (например, стропорезов) с автоматической пружинной или иной конструкцией, обеспечивающей быстрое извлечение клинка ускоренным движением одной рукой и фиксацию его в рабочем положении, может быть более 90 мм, если у них отсутствует острие клинка.
5.4. К туристическим и специальным спортивным, независимо от толщины и длины клинка, относятся ножи, имеющие твердость клинков ниже 25 HRC и предназначенные для использования в походных условиях и при занятиях специальными видами спорта.
5.5. К туристическим и специальным спортивным, независимо от толщины и длины клинков, относятся складные ножи, не имеющие жесткой фиксации клинков в рабочем положении и предназначенные для использования в походных условиях и при занятиях специальными видами спорта.
5.6. К туристическим ножам, независимо от твердости клинков, относятся также складные ножи с длинной фиксирующихся клинков, за исключением - кинжального и стилетного типа, не более 105 мм и толщиной обуха до 3,5 мм, имеющие рукояти, конструкцией которых не обеспечивается безопасность применения ножа в качестве оружия за счет:
• вогнутой на всю длину рукояти дугообразной формы стороны, противоположной прямой спинке, так называемая рукоять "насосного" типа;
• ширины в средней части рукояти "насосного" типа, которая должна быть не более 20 мм;
• отсутствия ограничителей и выраженных подпальцевых выемок;
• применения при изготовлении материалов и технологий их обработки, снижающих фрикционные свойства рукояти "насосного" типа (металл, дерево, пластмасса и др., подвергшиеся шлифовке, полировке и т.п.).
5.7. Длина клинков специальных спортивных ножей для альпинистов, независимо от их твердости, может превышать указанные в п. 5.1 величины, если толщина клинков менее 2 мм.
5.8. Длина и толщина обуха клинков специальных спортивных ножей, предназначенных для подводного плавания (ножи аквалангиста) и водного туризма, независимо от твердости клинка, могут превышать указанные в п. 5.1 величины, если конструкция острия их клинков не предусматривает возможности нанесения поражающих колющих ударов, характерных для ножей охотничьих, предназначенных для подводной охоты. В указанных случаях на месте острия клинка ножа могут быть выполнены рабочие части дополнительных инструментов или приспособлений (например, отвертки, зубила, лопатки, гаечного ключа и др.).
5.9. Твердость клинков туристических и специальных спортивных ножей не имеет ограничений.
5.10. Клинки ножей туристических и специальных спортивных должны быть относительно прочными и упругими, но могут иметь остаточную деформацию при изгибе. Прочность и упругость конструкции туристических ножей может определяться по схеме 1 (см.п.п.9.5, 9.5.1, 9.5.2 раздела "Методы контроля"). После испытания на клинке остаточная деформация может превышать 1 мм.


Вложения:
ZT 300 сертификат.jpg
ZT 300 сертификат.jpg [ 145.29 КБ | Просмотров: 6217 ]

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/