Knife Life
http://www.knifelife.ru/forum/

Сабля "чёрных гусар"
http://www.knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=13778
Страница 1 из 1

Автор:  Валерий [ Пт ноя 25, 2011 2:55 ]
Заголовок сообщения:  Сабля "чёрных гусар"

В первые годы Гражданской войны в Самаре размещался один из отрядов «черных гусар». Известно, что в императорской армии так именовали гусар пятого Александрийского полка в силу черного цвета униформы и эмблем в виде черепа и костей. Этот полк имел несколько неофициальных названий - полк «черных гусар», полк «гусаров смерти», или «бессмертный полк». В хаосе революций гусары оказались по обе стороны баррикад: у красных отрядом «черных гусар» командовал корнет Ушаков, у белых же имелся полк «черных гусар» атамана Анненкова.
Александрийский полк квартировал в Самаре в районе нынешнего пр.Масленникова. Сейчас на этом месте воинская часть, батальон связи, солдаты живут в казармах, которые в прошлом веке были конюшнями. И, оказывается, при Керенском действовал женский ударный батальон, который официально именовался «Черные гусары смерти». Приказом Верховного главнокомандующего (№34 от 15 ноября 1918 года) был создан «1-й Самарский гусарский полк» с присвоением формы одежды бывшего пятого гусарского Александрийского полка.

Изображение

Несколько месяцев тому назад мне позвонил зять и спросил, нет ли у меня ножевого мастера, который бы смог сделать из клинка старой сабли нож. Дикий человек, что с него возьмешь :lol: Парень посчитал, что найденная им старинная сабля-китайская подделка, не представляющая никакой исторической ценности. Впрочем, я и сам не сразу определил, что за предмет у меня в руках. Но то, что это подлинное оружие, имеющее историческую ценность, сомнения у меня не вызывало

Вложение:
DSC04785.JPG
DSC04785.JPG [ 2.65 МБ | Просмотров: 21964 ]

Вложение:
DSC04788.JPG
DSC04788.JPG [ 2.33 МБ | Просмотров: 21964 ]


В одной из тем на нашем форуме я запостил фотки и спросил, что за артефакт. Всезнающий Саша Вольф смело послал меня на...ганзу и ещё на пару профильных форумов, где народ быстро определил, что это вещь подлинная и в удовлетворительном сохране. Косяки были такие: эфес сабли был не совсем аутентичным, а принадлежал другой модели. Скорее всего, его просто переставили на этот клинок. Но эфес подлинный, не новодел.

Вложение:
DSC04787.JPG
DSC04787.JPG [ 1.98 МБ | Просмотров: 21964 ]


Ножны имели следы механических повреждений (это видно по первой фотографии). Императорский вензель затёрт. На историческом форуме написали, что было такое веяние в первые годы советской власти-избавляться от изображений и символов былой монархии, если таковые имелись. В том числе и на оружии.

Вложение:
DSC04789.JPG
DSC04789.JPG [ 2.04 МБ | Просмотров: 21964 ]


При снятии эфеса с клинка изнутри вензель просматривается отчетливо

Вложение:
DSC04790.JPG
DSC04790.JPG [ 2.4 МБ | Просмотров: 21964 ]


Дальнейшая судьба сабли очень прозаична: один самарский коллекционер предложил мне за неё сумму, которая нам с зятем показалась достаточной для того, чтобы с ней расстаться. Цифру называть не буду, хотя Саша Вольф знает. Он всё знает :lol: Сам я не являюсь коллекционером, поэтому отдать её в руки человека, разбирающегося в ИХО, мне было спокойно. Интересный дядька, кстати. Регент церковного хора, пономарь. Большая квартира, много икон, разных исторических предметов. Ну вот и всё. Если кому-то было интересно всё это прочитать, значит я достиг цели :D

Автор:  Назар [ Пт ноя 25, 2011 3:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сабля "чёрных гусаров"

Спасибо Валера мне было интересно. Интересно было бы поглядеть на отреставрированную саблю, протестировать ее :D :D :D Узнать что за сталь было бы очень даже занимательно. Думаю такое оружие не любой гусар мог себе позволить...

Автор:  Валерий [ Пт ноя 25, 2011 3:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сабля "чёрных гусаров"

Назар писал(а):
Интересно было бы поглядеть на отреставрированную саблю,

Коллекционер, купивший её, сказал, что трогать ничего не будет. Нельзя, типа.
Сам клинок сделан в Германии, мастером Карлом Эйхорном. Ничего особо выдающегося, как всюду пишут. Мы бы сейчас это обозвали "серийкой" :D Твердость невысокая, примерно 55 ед. Легко точится.
Кстати, отдельная история-про ленту на ножнах. Посмотрите ещё раз первую фотку. Высказали предположение, что это может быть лента от полкового знамени черных гусар и что её ценность с точки зрения духовности очень высокая, гораздо выше самой сабли. Впрочем, предположение есть предположение. Не доказано.

Автор:  Israguest [ Пт ноя 25, 2011 8:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сабля "чёрных гусар"

Смею предположить , что знаю нового владельца .Действительно интересный человек . Мы с ним иногда пикируемся на Ганзе .Вот он ведет крестный ход по Самаре .
Вложение:
Пономарь.jpg
Пономарь.jpg [ 147.01 КБ | Просмотров: 21949 ]

Валера , спасибо , что не просто показал фотки , а нашел время покопаться с фактами .Это самое тяжелое , но самое интересное в ИХО.

Автор:  shtirliz [ Пт ноя 25, 2011 10:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сабля "чёрных гусар"

Валер, спасибо за историю.
В свое время играл в игрушку казаки 2, так вот у Пруссии(в этой игре) был такой вид пехоты с подобной формой (черный цыет и череп на головном уборе).После этой темы заинтересовался, почитал инет - оказалось в 19ом веке такая форма была "в моде" у многих армий европы. Причем в некоторых случаях череп означал символ "несущих смерть", а в некоторых символизировал бессмертие.

" В русской Императорской армии символика «смерти-бессмертия» впервые была засвидетельствована во время Отечественной войны 1812 г. в одном из конных полков Петербургского ополчения"

http://knigosite.ru/library/read/71838

Автор:  Артем [ Пт ноя 25, 2011 11:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сабля "чёрных гусар"

Занятный получился детектив. Спасибо автору.

Автор:  alex-wolff [ Пт ноя 25, 2011 12:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сабля "чёрных гусар"

Валерий
Да история хороша, помню эту тему....тока это,..........
Валер,
заканчивай мой ник втыкать где не поподя, а то народ чего доброго будет думать,
что у меня есть ответы на все вопросы. :lol:

Автор:  Валерий [ Пт ноя 25, 2011 13:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сабля "чёрных гусар"

Israguest писал(а):
Смею предположить , что знаю нового владельца

Ага. Это он! Надо же, какая Земля маленькая :lol: При случае упомяни ему про то, что мы знакомы и передай ему от меня большой привет. И это ничего, что он живет в соседнем со мной квартале :lol:
alex-wolff писал(а):
заканчивай мой ник втыкать где не поподя, а то народ чего доброго будет думать, что у меня есть ответы на все вопросы.

Саня, я тебя пиарю вовсю, а ты брыкаешься :mrgreen: Ладно. у меня больше нет интересных историй с твоим участием. Но, надеюсь, ещё будут :wink:
Кстати, смех смехом, а ты мне в самом деле очень тогда помог сориетироваться. И если я пишу, что ты компетентен во многих вопросах, это правда. Без смайлов.

Автор:  Iskander [ Пт ноя 25, 2011 14:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сабля "чёрных гусар"

Валерий писал(а):
И если я пишу, что ты компетентен во многих вопросах, это правда. Без смайлов.

Ах вот ты какой безсмайловый Wolff :shock: :D
Прочитал, любопытная история.

Автор:  Анатоль [ Пт ноя 25, 2011 16:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сабля "чёрных гусар"

Прочитал,прикоснулся к истории. :!:

Автор:  Andrzej [ Пт ноя 25, 2011 21:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сабля "чёрных гусар"

Валерий писал(а):
И, оказывается, при Керенском действовал женский ударный батальон, который официально именовался «Черные гусары смерти».

Цитата:
Когда «Гром» был еще жив, а «Победитель» увлекал за собой в героические атаки XI дивизион, когда пушки с палуб эсминцев вылетали за борт, как отгоревшие спички, – именно в это время миноносец «Амурец» конвоировал через плес транспорта «Буки» и «Вассиан», идущие от Гапсаля с «батальоном смерти Балтики».
Большевистский Центробалт создал его в Ревеле, и давай, читатель, не будем пугаться этих мрачных словесных сочетаний. Батальон назвал себя «батальоном смерти» потому, что такова была мода времени, и добровольцы шли на смерть не ради красного словца.
– Да, мы смертники, – говорили они спокойно, без надрывного пафоса. – Мы погибнем за революцию, мы умрем здесь все и знаем это, но мы прикроем флот, спасем честь России...

В.Пикуль "Моонзунд"

Валерий писал(а):
Ножны имели следы механических повреждений (это видно по первой фотографии). Императорский вензель затёрт. На историческом форуме написали, что было такое веяние в первые годы советской власти-избавляться от изображений и символов былой монархии, если таковые имелись. В том числе и на оружии.

Цитата:
Мы отступали. Но в Кремле случались и веселые минуты. Сталин редко смеялся, но однажды его застали очень веселым.
— Подумайте! — рассказывал он. — Сейчас мне звонил один перестраховщик. Кавалерийской дивизии выдали еще старые шашки, на клинках которых начертано: «За веру, царя и отечество». Я спрашиваю — так в чем дело, разве плохие шашки? А он отвечает: «Очень хорошие, но идейно не выдержанные…»

В.Пикуль "Площадь павших борцов"

Автор:  Andrzej [ Сб ноя 26, 2011 15:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сабля "чёрных гусар"

Валерий писал(а):
И, оказывается, при Керенском действовал женский ударный батальон, который официально именовался «Черные гусары смерти».

Тут путаница какая-то...
21 июня 1917 года на площади у Исаакиевского собора состоялась торжественная церемония вручения новой воинской части знамени с надписью «Первая женская военная команда смерти Марии Бочкаревой».

Появление отряда Бочкарёвой послужило импульсом к формированию женских отрядов в других городах страны (Киев, Минск, Полтава, Харьков, Симбирск, Вятка, Смоленск, Иркутск, Баку, Одесса, Мариуполь), но в силу усиливавшихся процессов разрушения всего государства, создание этих женских ударных частей так и не было завершено.
Официально на октябрь 1917 года числились: 1-й Петроградский женский Батальон смерти, 2-й Московский женский Батальон смерти, 3-й Кубанский женский ударный батальон (пехотные); Морская женская команда (Ораниенбаум); Кавалерийский 1-й Петроградский батальон Женского Военного Союза; Минская отдельная караульная дружина из женщин-доброволиц.

Вполне возможно, что какой-нибудь из женских отрядов и носил название "черные гусары".

Автор:  Mike [ Вт ноя 29, 2011 11:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сабля "чёрных гусар"

Andrzej
http://szhaman.livejournal.com/177036.html

Автор:  Andrzej [ Вт ноя 29, 2011 12:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сабля "чёрных гусар"

Да-а-а... про женщин-матросов - видимо это и есть:
Цитата:
Морская женская команда (Ораниенбаум)

Автор:  manah [ Пн янв 09, 2012 8:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сабля "чёрных гусар"

К сожалению, только сейчас увидел эту тему. История действительно интересная. Спасибо.
Но вопрос:
Цитата:
Сам клинок сделан в Германии, мастером Карлом Эйхорном. Ничего особо выдающегося, как всюду пишут. Мы бы сейчас это обозвали "серийкой"

Что значит ничего выдающегося? Сабля выпущенная с 1865 по 1886 год одним из известнейших мастеров Золингена. И делали её полюбому вручную. Старый и очень достойный предмет.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/