Knife Life
http://www.knifelife.ru/forum/

История одного расследования
http://www.knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=8747
Страница 1 из 1

Автор:  Israguest [ Сб июл 10, 2010 14:15 ]
Заголовок сообщения:  История одного расследования

Что- то в разделе " Про ножи " мы ходим по кругу . Только отзвучала тема Димы Колотова о ножах для туризма ,как появилась тема Циркача . От вопросов по миле скоро будет икотка .Надо признать , что каждый раз можно выявить и новые факты и мнения , но хотелось бы разнообразия .Странно для Питерского форума малая освещенность исторической темы , а жаль .
А хотите расскажу вам о своем недавнем расследовании , связанным с клеймом знаменитого тульского ножедела Егора Самсонова , поставщика " Общества Императорской охоты " . Это имя овеяно легендами .Можно прочитать и о том , сколько тонн нагрузки выдерживали его кинжалы , о том , что большой любитель медвежьей охоты генерал Брусилов ( " Брусиловский прорыв " ) признавал только ножи Самсонова , о том как в советские времена безуспешно пытались раскрыть секрет тульского кустаря , который весь цикл изготовления ножа осуществлял дома , пользуясь русской печью .
Началось все не с клейма .Заинтересовали меня инструменты , имеющие общее английское название checkering .Это всевозможные скребки и напильники для нанесения равномерных рисок , бороздок на рукоятях ножей и пистолетов ( на ганзе в " Барахолке мастерской " такие часто предлагают ) .Вспомнил , что в журнале "Прорез " видел красивую ромбовидную насечку на кинжалах Самсонова и полез в поисковики . Насечку нашел , а рядом клеймо -двуглавый орел вписан в ... шестиконечную звезду :shock: .
Вложение:
831_1254663899.jpg
831_1254663899.jpg [ 43.3 КБ | Просмотров: 37230 ]
Вложение:
831_1254663917.jpg
831_1254663917.jpg [ 54.88 КБ | Просмотров: 37230 ]
Вложение:
831_1254663992.jpg
831_1254663992.jpg [ 60.68 КБ | Просмотров: 37230 ]
Вложение:
jan10-1058.jpg
jan10-1058.jpg [ 286.18 КБ | Просмотров: 37230 ]


Вложения:
t_image010_171.jpg
t_image010_171.jpg [ 44.73 КБ | Просмотров: 37230 ]

Автор:  Israguest [ Сб июл 10, 2010 14:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

Шестиконечная звезда или гексаграмма у евреев называется магендавид , пишется и раздельно и через черточку ,и переводится как " Звезда Давида " , "Щит Давида ". Я не герой анекдота " Браво , Ленский ! " , но пройти мимо этого факта не мог :mrgreen: . Поместил фотки на израильском ножевом сайте и продолжил расследование .
Прошу прощения , пришел сын и я на часок отлучен от компа . Продолжение следует .

Автор:  ivik [ Сб июл 10, 2010 14:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

а что собственно удивительного? Я не силен в богословии но Христос был семитом насколько известно. Христианство официальная религия Росс Империи.
Вот монеты дореволюционные прошу обратить внимание на знаки слева и справа от цифры номинала монеты- такая же звезда.И изображение подобных звезд я находил на ценных бумагах, на плакатах официальных дореволюционных.
Этот знак не монополизирован как бы.
"Фашистская" свастика например находилась на купюрах времен Керенского. На фото военнослужащих русской армии ударных рот, на их фуражках времен 1 мир войны видел череп со скрещенными костями вместо кокарды.
Эти знаки не монополизированы никем. Ими пользуются за исключением разве свастики пожалуй сейчас.

Вложения:
коп.jpg
коп.jpg [ 23.66 КБ | Просмотров: 37225 ]

Автор:  Israguest [ Сб июл 10, 2010 15:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

ivik , замечательно ! Если бы я задал вопрос на этом форуме , ответ отыскали бы быстрее . :D
И на израильском форуме я получил отповедь , что изначально древний мистический символ гексаграмма , как и пентограмма , не имел никакого отношения ни к иудаизму , ни к царю Давиду . Его любят все почитатели мистики и окультизма .Мне привели пример , что Самуель Кольт на некоторых своих именных пистолетах изображал гексаграмму , а он никакого отношения к иудаизму не имел .
Была высказана версия ,что Самсонов - кустарь -металлург , как и алхимики был привержен мистицизму и использовал этот знак .
Версия интересная , но она меня не удовлетворила . Самсонов жил не во времена царя Давида .А со средних веков гексаграмма прочно связана с иудаизмом . Одно из древнейших ее изобржений на ветхом завете (1008 год )хранится у вас в Российской национальной библиотек ...Санкт-Петербурга , и называется Ленинградский кодекс .
ivik , вы удачно привели пример со свастикой - древнеиндийский символ движения . Могли бы вы представить , что современный мастер в качестве клейма изобразит свостику . Кто вспомнит про древнюю Индию ?
Зачем Егору Петровичу Самсонову потребовалась гексограмма на клейме ?
Сейчас узнаете . :D

Автор:  Israguest [ Сб июл 10, 2010 15:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

Вот , что я нашел на одном из аукционов в интернете :
Подлинность ножа подтверждается клеймом-подписью «Егор Самсонов в Туле» и гравировкой первой медали, полученной на ремесленной выставке в 1885 году. Вторая медаль была получена изделиями Егора Самсонова в 1913году. С этой даты на ножах гравировались две медали. Таким образом, дату изготовления можно достаточно точно определить
Можно расслабиться -гексаграмма с двуглавым орлом это изображение ...медали .Почему она имела такую форму неизвестно , но Егор Самсонов не имеет никакого отношения ни к иудаизму , ни к мистике .

Автор:  ivik [ Сб июл 10, 2010 15:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

я не знаю доподлинно ответ на данный вопрос но Керенский и Егор Самсонов примерно одно поколение т е друг для друга они были как раз современниками. на купюре Керенского свастики, у Егора Самсонова на клинке гексаграмма.
кстати вспомнил-именно на одной медали российской империи ( и не только на ней) я и видел ещё такую гексаграмму-она была в лучах радиальных.

Автор:  Israguest [ Сб июл 10, 2010 15:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

ivik
Ответ я , вроде , дал , но Вам большое спасибо за доброжелательное участие . Я знаю , на каком форуме нахожусь. :D

Автор:  евлампий [ Сб июл 10, 2010 17:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

Про Егора Самсонова очень интересно было бы узнать в части раскрытия его секретов изготовления ножей.
А в части символики.....Тут дело тонкое.Никто и никогда не оформлял авторских прав на такие древние символики как свастика,пентограмма,гексограмма и т.д.И раньше они имели совсем другой смысл.Гексограмма никагого отношения к псалмопвецу Царю Давиду не имеет.Также как и пентограмма к Сатане.Просто некии человеческие идеологии и(или) сообщества по ходу истории начинают пользоваться некоторыми символами и в общественном сознании идёт отождествление этих идеологий(сообществ) и символов ими употребляемых.И поэтому употребление гексограмы до появления государства Израиль в принципе не о чём не говорило и не чем не обязывало,так же как употребление свастики до прихода Гитлера.Теперь же говорит и обязывает.
Восток дело тонкое...(с)

Автор:  Israguest [ Сб июл 10, 2010 18:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

евлампий
Привет , Сергей ! Я бы и сам рад раскрыть секреты самсоновской закалки и цементации , но увы ...он не оставил ни описаний , ни учеников . Самсонов дожил до 30-х годов , но при советской власти ножи не делал . Ходит легенда , что в преклонном возрасте он обратился к властям с просьбой починить свой ветхий дом . Ему предложили " расплатиться " секретами . Самсонов отказался .
Твои замечания по поводу символики правильные , но " правильные вообще " .Поверь мне ,сколько интересного я узнал во время поисков по таким " пустякам " ,как символы .

Автор:  Артем [ Сб июл 10, 2010 21:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

Israguest писал(а):
Подлинность ножа подтверждается клеймом-подписью «Егор Самсонов в Туле» и гравировкой первой медали

Отсюда вытекает еще одно расследование: как на медаль попали символы двуглавого орла и гексаграммы? :mrgreen:

Автор:  Israguest [ Сб июл 10, 2010 21:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

Артем , этим займется форум " Медаль лайф " :mrgreen:

Автор:  Назар [ Пт ноя 25, 2011 2:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

Если все закрутилось, у меня вопрос: чем знаменит и выдающи изделия Самсонова? Что за замечательный секрет его ножей?

Автор:  Garry [ Пт ноя 25, 2011 10:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

Странно , что расследование обошлось без "масонов", обычно принято и их везде приплетать. :roll:

Автор:  Mike [ Пт ноя 25, 2011 11:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

Назар писал(а):
у меня вопрос: чем знаменит и выдающи изделия Самсонова? Что за замечательный секрет его ножей?


Ножи и кинжалы, изготовленные тульским мастером Егором Самсоновым, вошли в историю и прославились благодаря высокой прочности клинков. Поставленные вертикально, они выдерживали нагрузку до 14 тонн. Всю технологическую цепочку, начиная от выплавки стали и до термообработки, а также отделки ножей, он производил на дому. Умер Самсонов уже во времена советской власти, не оставив учеников и никому не передав секреты своего мастерства. Говорят, когда он уже был немощен, то обратился к властям с просьбой помочь в ремонте дома, так как у него не было ни сил, ни средств, а за это он обещал рассказать о всех тонкостях выделки своей стали. Но советские бюрократы в органах не откликнулись на предложения умирающего гения оружейного клинкового дела и способ изготовления такой стали был утерян. (с)
http://road-of-life.ucoz.ru/index/0-7

Охотничьи ножи Самсонова, производства легендарного русского мастера Егора Самсонова - появились еще в конце XIX века. Тульский мастер-ножовщик, поставщик Императорского общества охоты, Егор Самсонов наладил в своей мастерской выпуск примерно десяток типовых охотничьих ножей превосходного качества, которые быстро прославили первоклассного оружейного мастера на всю Россию.

Охотничьи ножи Самсонова имели одну отличительную особенность – выглядели они всегда аскетично и сдержанно: никаких узоров и драгоценных камней, ничего лишнего. Мастер делал просто ножи, с которыми по прочности не могли сравниться никакие аналогичные изделия. Клинок из воронёной стали и самая обычная рукоять из черного дерева или ореха с простой ромбовидной насечкой считалась в те времена эталоном оружейного мастерства. Помимо типовых изделий, Самсонов изготавливал редкие образцы по индивидуальному заказу. Охотничьи ножи Самсонова без всякого преувеличения были лучшими экземплярами в коллекциях охотничьих ножей русской аристократии - за самсоновскими ножами в прямом смысле охотились. Лучшие экземпляры были представлены в личной коллекции Императора Николая II.

После ухода знаменитого мастера многие его последователи пытались раскрыть профессиональные секреты изготовления самсоновских ножей, проверяя и анализируя состав стали, изучая и измеряя прочность клинков. Результатом экспериментов стали лишь сломанные гидравлическим прессом ножи превосходного качества. В истории зафиксированы испытания самсоновских ножей, при которых изделия выдерживали вертикальную нагрузку в 14 тонн! Ножи, кинжалы и все изделия мастер производил в своей домашней мастерской – выплавка, термообработка и все технологические процессы осуществлялись им самостоятельно. Восстановлением технологии производства самсоновских ножей занимались и в советское время на заводе «Серп и молот» в Москве -но также без особых результатов.

Охотничьи ножи знаменитого тульского мастера предназначались для охоты на кабана, медведя и других крупных зверей, благодаря тому, что клинки обладали непревзойденной прочностью. Рукояти некоторых нетиповых моделей ножей мастера Самсонова, выполненных по индивидуальному заказу, отличались сложными нетрадиционными формами и изготавливались из ореха. «Егор Самсонов в Туле» - авторская надпись на всех изделиях мастера Самсонова. Также, в качестве авторского знака и подтверждения подлинности экземпляров наносилась гравировка одной или двух медалей, полученных мастером на международных выставках.

Охотничьи ножи ручной работы и в наши дни являются ценнейшими объектами антикварных коллекций. Среди подлинных раритетов - охотничьи ножи Самсонова, стоимость которых на аукционах может достигать, порой, несколько десятков тысяч долларов. (с)
http://www.arvex.ru/article_info.php?articles_id=192

Автор:  Voron22 [ Пт ноя 25, 2011 12:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

Прям глоток свежего воздуха.......таки нужен раздел....народу есть, что сказать и есть, что узнать :D

Автор:  Israguest [ Пт ноя 25, 2011 13:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

Garry писал(а):
Странно , что расследование обошлось без "масонов",

Ага ,сейчас сейчас ... :mrgreen:
Тема , как вы видите , вытащена из небытия .Фразу об изображениях медалей ремесленных выставок вы прочитали , но ... я перелопатил интернет , нашел наградные и памятные медали тех ремесленных выставок .Увы , медалей с изображением гексаграмм не нашел :( Боюсь , если копать дальше , то сбудется пророчество Garry :mrgreen:

Автор:  Валерий [ Пт ноя 25, 2011 13:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

Аркадий, спасибо тебе большое за интересный топик. Про Самсонова много читал, но вот не озадачивался этим символом ни разу. Кстати, на ганзе проскакивал кинжал с клеймом Самсонова, так вот изделие посчитали, как минимум, переделанным и даже кое-кто усомнился в его подлинности. Любая легенда живет правдой, вымыслами и фальсификациями

Автор:  Iskander [ Пт ноя 25, 2011 15:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

Без "Вольных каменщиков" тут не обошлось. 8)
Жаль, что при построении нового, всегда стремятся уничтожить старое. Известного, самобытного мастеры ножевщика, новая власть выбросила на задворки истории. :(

Автор:  Назар [ Пт ноя 25, 2011 21:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

Спасибо Миша, познавательно! Вот еще бы фото надыбать... Бум искать.

Автор:  евлампий [ Сб ноя 26, 2011 11:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

Israguest писал(а):
Ходит легенда , что в преклонном возрасте он обратился к властям с просьбой починить свой ветхий дом . Ему предложили " расплатиться " секретами . Самсонов отказался .


Mike писал(а):
Говорят, когда он уже был немощен, то обратился к властям с просьбой помочь в ремонте дома, так как у него не было ни сил, ни средств, а за это он обещал рассказать о всех тонкостях выделки своей стали. Но советские бюрократы в органах не откликнулись на предложения умирающего гения оружейного клинкового дела и способ изготовления такой стали был утерян. (с)


И хде правда :?:

Автор:  alex-wolff [ Сб ноя 26, 2011 11:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

евлампий
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ЗАЧЁТ. :)

Автор:  Israguest [ Сб ноя 26, 2011 11:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

евлампий писал(а):
И хде правда

Israguest писал(а):
Ходит легенда

"Правда" в легенде зависит от того, кто и когда (при советской власти или после нее ) ее рассказывает .Скажу больше , есть "доброжелатели" , которые говорят , что сами ножи Самсонова с их чудесными свойствами , есть не более чем легенда для повышения продажной стоимости на аукционах .Обычная английская рессора , прошедшая правильную ТМО , включая цементацию.

Автор:  Israguest [ Пн ноя 28, 2011 0:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

В этой истории ,пожалуй ,можно поставить жирную точку . Вспомнил ,что новый ашкелонец , член гильдии российских оружейников Олег Гущин , приехал из Тулы , родины Егора Самсонова.Вчера спросил , а сегодня получил ответ :D .
Я не заметил , что кроме двуглавого орла в гексаграмме еще и голова оленя .
Это знак императорского охотобщества , поставщиком которого и был Егор Самсонов.
Блиииииииин !

Вложения:
имп.jpg
имп.jpg [ 117.54 КБ | Просмотров: 36615 ]

Автор:  Vekt1or [ Пн ноя 28, 2011 0:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

Ну опять понеслась...
Инфа про кинжал Самсонова есть в любом поисковике.
вот из первой пятерки
http://www.ww2.ru/store/element.php?SEC ... T_ID=35827
Из современников наших с вами делал копии очень неплохие копии( в плане стиля) Андрей Грачев
ссыль на туториал тут
http://talks.guns.ru/forummessage/97/715831.html
Назар,ваш пост появился через полтора года последнего сообщения Israguest в этой теме.
фото:

Вложения:
самсонов.jpg
самсонов.jpg [ 91.68 КБ | Просмотров: 36607 ]

Автор:  Назар [ Пн ноя 28, 2011 1:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

Андрей это неудивительно, что то с форумом творится в последнее время. Программные ошибки часто начали возникать, посты появляются и исчезают сами по себе...

Автор:  Israguest [ Пн ноя 28, 2011 8:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: История одного расследования

Vekt1or,тему вытащили из небытия из-за создания нового раздела ИХО и посвящена она не вообще ножам Самсонова , а клейму на них .Как видите, вытащили не без пользы , докопались до истины !
Приведу пример пользы еще одной моей темы о старом булатном клинке
viewtopic.php?f=4&t=9391
Рисунок шама заинтересовал Леонида Борисовича Архангельского и вы можете видеть его в новой статье о булатах (рис. 18)
http://arhangelskie.com/stat_12.html

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/