Knife Life
http://www.knifelife.ru/forum/

SAMURA
http://www.knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=10215
Страница 1 из 4

Автор:  Дмитрий Колотов [ Вс янв 09, 2011 17:22 ]
Заголовок сообщения:  SAMURA

Всем привет!
Не то что бы обзор, но боюсь, что из "Про ножи" всё равно перенесут в "Обзоры", поэтому пишу здесь.
Подарила мне на день рождения любимая нож. Нож фирмы SAMURA. Маленький, лёгкий кухонник, такие ещё коренчатыми называют, с керамическим клинком и пластиковой ручкой. Клинок белый. Ручка зелёная. На коробке никакой полезной информации я не прочёл, поэтому коробку выкинул. На ноже, точнее на клинке, написано SAMURA, какой то иероглиф и JAPAN. Из какой именно керамики клинок, я слышал что она, керамика, разная бывает, я не знаю. Из какого именно пластика рукоять, я тоже не знаю. Где и по чём любимая покупала нож, она мне не сказала - это же подарок. Сказала только, что ручки были из разных цветов, а клинки все белые были.
Длина клинка 75 мм, ширина 15 мм, толщина 1.5 мм. Спуски плоские без подводов шириной в 7 мм. Кто разбирается в геометрии, расщитайте пожалуйста под каким углом сходятся спуски, они же режущие грани. РК прямая, только у самого кончика клинка задирается немного вверх. Обух прямой, только на последней четверти опускается вниз. Кончик теоретически острый, но учитывая под каким углом сходятся обух с РК, на практике получается туповатый.
Длина рукояти 90 мм, ширина 18 мм, толщина 11 мм. Ручка трёхмерная. Она имеет впадины и возвышанности во всех трёх проекциях. В длину она имеет скосы у клинка и у навершия. В ширину имеет скос по спинке у навершия и впадины по брюшку в районе указательного пальца и мизинца. Толщина тоже варьируется по всей длине рукояти. Рукоять тоньше у клинка, чуть потолще в районе мизинца и толста, если 11 мм можно считать толстыми, в районе навершия и в середине, где самое брюшко.
Я люблю свою любимую, но к подарку отнёсся довольно скептически. Слишком много плохого я читал про керамику и про фирму SAMURA. Как бы там ни было, прямо в день рождения, я его, нож, испытал. Почистил кастрюлю картошки. Нож меня удивил. По хорошему удивил. Это самый острый нож из тех, которыми я чистил картошку. Такого реза я не ожидал. В походах я чищу картошку туристическими ножами. Там всё понятно. С такой геометрией клинка ничего особенного от ножа и не требуешь. Дома же я чищу картошку кухонными ножами. Последние несколько лет коренчатым, модели Сакура от фирмы Фартуна. Хром молибден ванадиевая сталь с твёрдостью порядка 55 HRC. Продольный и поперечный клин. Лучшего и желать не мог, а тут керамика... с такой геометрией... я удивился. Приятно удивился.
В последствии я этим ножом резал хлеб, масло, сыр и колбасу на бутерброды. Любимая резала лук, морковь, картофель, свеклу и т. д. Впечатления только положительные. Например лук мы теперь режем без слёз. Ещё один плюс: клинком ножа трудно порезаца. При всей своей феноменальной остроте, по отношению к продуктам, клинком ножа трудно порезаца. Трогаешь его РК пальцем, а он как будто тупой. Я даже, ради интереса, побрил голень и порезал газету на вису. Правда нож уже к тому времени был не девственно нов, но... брил он с трудом, газету резал тоже с трудом.
Есть у ножа и свои недостатки. Он лёгкий, я привык к более тяжёлым ножам. Нож гладкий, я привык к более шершавым ножам. Нож маленький, по крайней мере для моей руки. Его удобно держать прямым хватом и хватом для чистки картошки, но для меня, он всё равно маловат. У меня теперь спортивный интерес, найти такой же нож, но побольше. Ещё один недостаток, его, нож, теперь нельзя просто так, после использования, закинуть в мойку и поставить сверху сковородку или кастрюлю. Есть риск, что клинок сломаеца/лопнет.
Ножом пользуюсь всего-ничего, с конца декабря. Клинок пока феноменально острый. Самый острый из тех, что у меня есть и были. Посмотрим на сколько хватит этой остроты.
С уважением, Дмитрий Колотов.

Вложения:
PICT4018.jpg
PICT4018.jpg [ 120.59 КБ | Просмотров: 27713 ]
PICT4019.jpg
PICT4019.jpg [ 126.71 КБ | Просмотров: 27713 ]
PICT4020.jpg
PICT4020.jpg [ 120.52 КБ | Просмотров: 27713 ]
PICT4021.jpg
PICT4021.jpg [ 126.03 КБ | Просмотров: 27713 ]

Автор:  alex-wolff [ Вс янв 09, 2011 17:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Чечако писал(а):
Самара - не Самура!
Надежный продавец,
Не Чайнская халтура,
А нож - ваще писец!
А.С Пушкин

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Дмитрий, остерегайтесь, комрады и побить могут :lol: за такую рекламу. 8)

Автор:  Чечако [ Вс янв 09, 2011 20:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Про Самуру было много споров, переходящих в потасовку, плевков, хлопанья дверями... 90 процентов вопящих по принципу - "Я Солженицына не читал, но, как и весь советский народ, осуждаю".
Тем более интересно почитать отчет Дмитрия, известного своей непредвзятостью.
То, что Самура рядится под Японию, безусловно заслуживает осуждения. А каковы ножи на самом деле?
Дмитрий, жду продолжения.

Автор:  Роман [ Вс янв 09, 2011 21:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Дмитрий Колотов
Спасибо.Интересны именно реальные впечатления,отношения к их маркетингу у меня негативное,но думаю что полным хламом они торговать не должны.Еще интересны отзывы о керамических ножах,возможно за ними будущее.

Автор:  Remy [ Вс янв 09, 2011 21:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Спасибо за обзор!
Давно присматриваюсь к керамике, оч. хочется попробовать.
В Спб подобные небольшие ножики продают по 500-600 р.
Останавливает отношение домочадцев к ножам, уж очень любят стеклянные разделочные доски :mrgreen:

Автор:  Дмитрий Колотов [ Вс янв 09, 2011 21:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Чечако писал(а):
Дмитрий, жду продолжения.

Их есть у меня.
Сегодня, после того как написал, то что написал, долго стоял под лампой и щерился своими глазёнками на клинок ножа. Всётаки у него, клинка, есть подводы. 2 фасочки. Слева и справа. Как положено. Помимо спусков режущие грани. Тоненькие как ниточки. они то и образуют РК. Кстати режущие грани в отличии от остального клинка не белого цвета, а какого то стального или так кажется.
Ещё: продукты сильно прилипают к клинку во время реза. Например картофельная кожура. Чистишь картошку, а кожура прилипает. Как на сильноотполированный стальной клинок прилипает.

Вложения:
PICT4022.jpg
PICT4022.jpg [ 98.73 КБ | Просмотров: 27660 ]
PICT4023.jpg
PICT4023.jpg [ 98.66 КБ | Просмотров: 27660 ]
PICT4024.jpg
PICT4024.jpg [ 100.64 КБ | Просмотров: 27660 ]

Автор:  Валерий [ Вс янв 09, 2011 21:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

3310 форева

Автор:  andrei72 [ Вс янв 09, 2011 22:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Дмитрий Колотов писал(а):
Трогаешь его РК пальцем, а он как будто тупой. Я даже, ради интереса, побрил голень и порезал газету на вису. Правда нож уже к тому времени был не девственно нов, но... брил он с трудом, газету резал тоже с трудом.

Тоже интересно посмотреть на стойкость РК, за сколько времени "сядет" окончательно, ведь заточить самому, так, чтобы "уверенно брила", наверное уже не получится.

А внешне мне ножик понравился :D

Автор:  Alex(Scar) [ Вс янв 09, 2011 23:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Чечако писал(а):
90 процентов вопящих по принципу - "Я Солженицына не читал, но, как и весь советский народ, осуждаю".

Я Самурой тоже не пользовался, но никогда не куплю! Всяко хотя бы те ножи, что производятся в сотрудничестве с Мкастой, не должны быть полным хламом. Но поведение руководства компании напрочь отторгает от их продукции. Случай такой же как и со Скрылевым! Может ножами пользовались не все и поэтому отзывы неоднозначны, но то, что поведение у хозяев фирмы далеко не джентльменское, думаю, ни у кого сомнений не вызывает.
Дмитрий Колотов писал(а):
Как положено. Помимо спусков режущие грани. Тоненькие как ниточки. они то и образуют РК. Кстати режущие грани в отличии от остального клинка не белого цвета, а какого то стального или так кажется.

Так и предполагал изначально. Это распространенная дешевая уловка для некачественных ножей. На саму режущую кромку тончайшим слоем наносят напыление на основе алмазной крошки или каких-либо металлов, чтобы нож мог резать. И тут не важно из чего сделан сам клинок - из керамики или из пластмассы. Так что в данном случае все эти сказки про оксиды циркония - лишь очередная фигня на постном масле. Уж лучше тогда из стали ножи делать с таким же напылением, тогда ножи хоть раскалываться не будут.
Но все же интересно сколько продержится это напыление.
andrei72 писал(а):
Тоже интересно посмотреть на стойкость РК, за сколько времени "сядет" окончательно, ведь заточить самому, так, чтобы "уверенно брила", наверное уже не получится.

Если мои предположения верны, то затачивать там и нечего будет!

Автор:  Alex(Scar) [ Вс янв 09, 2011 23:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Дмитрий Колотов писал(а):
Ещё: продукты сильно прилипают к клинку во время реза. Например картофельная кожура. Чистишь картошку, а кожура прилипает. Как на сильноотполированный стальной клинок прилипает.

Кстати опять же говорит о том, что керамический клинок - лишь твердая, гладкая основа для напыления. А гладкость ее говорит о том, что сама керамика не содержит никаких оксидов и диоксидов. Она однородная и гладкая. Ведь иначе невозможно было бы добиться такой гладкости, ведь керамика не сталь, она не полируется, только если эмалью покрывать....
Ну опять все это ИМХО.

Автор:  andrei72 [ Вс янв 09, 2011 23:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Alex(Scar)
Вот зачем так человека "обламывать"? :mrgreen: Мог бы сказать в предположительной форме и половину, остальное и так понятно... :mrgreen:

Автор:  Назар [ Вс янв 09, 2011 23:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Дмитрий Колотов
расщитайте пожалуйста под каким углом сходятся спуски, они же режущие грани.

Вроде как в программе SolidWorks получилось 12.23 градуса...

Автор:  Andrzej [ Пн янв 10, 2011 0:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Напыление там или не напыление, а всё равно интересно!

Автор:  Чечако [ Пн янв 10, 2011 0:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Alex(Scar) писал(а):
Чечако писал(а):
90 процентов вопящих по принципу - "Я Солженицына не читал, но, как и весь советский народ, осуждаю".

Я Самурой тоже не пользовался, но никогда не куплю! Всяко хотя бы те ножи, что производятся в сотрудничестве с Мкастой, не должны быть полным хламом. Но поведение руководства компании напрочь отторгает от их продукции. Случай такой же как и со Скрылевым! Может ножами пользовались не все и поэтому отзывы неоднозначны, но то, что поведение у хозяев фирмы далеко не джентльменское, думаю, ни у кого сомнений не вызывает.

Саша, так я же не спорю по поводу политики Самуры. Ясень пень, поведение отвратное. Дело в том, что в полемике по поводу Самуры собственно о ножах информации было не густо. Зная Дмитрия как человека по хорошему въедливого и объективного, хочу знать его мнение.

Автор:  Иван [ Пн янв 10, 2011 0:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

На политику Самуры мне лично наплевать. А мнение Дмитрия - интересно и мной весьма уважаемо. Буду ждать дальнейших отзывов.

Автор:  Alex(Scar) [ Пн янв 10, 2011 1:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

andrei72 писал(а):
Вот зачем так человека "обламывать"? Мог бы сказать в предположительной форме и половину, остальное и так понятно...

Ну так это.... Я ж по-доброму! Все, что я написал - это же в хорошем смысле! :mrgreen:

Автор:  кинолог [ Пн янв 10, 2011 1:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Иван

+ 1.

Автор:  alex-wolff [ Пн янв 10, 2011 3:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Съел, шаверму- помог ваххабитам :wink: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Параллели проведите сами.
Лично мне всё равно до самуры, но осадочек остался.после всех срачей банов и разговоров, имхо конешно, но братская этика ножеманов страдает 8)
вот вроде бы всё улеглось, а сколько пылких речей то было, куда всё ушло? куда катится мир,никаких принципофф. :roll:

Автор:  евлампий [ Пн янв 10, 2011 7:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Валерий писал(а):
3310 форева

+мильон
Был у меня такой - вещь.

Автор:  Дмитрий Колотов [ Пн янв 10, 2011 10:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Валерий писал(а):
3310 форева

Согласен. У меня их 3 (три). Пользую поочереди.
andrei72 писал(а):
Тоже интересно посмотреть на стойкость РК, за сколько времени "сядет" окончательно, ведь заточить самому, так, чтобы "уверенно брила", наверное уже не получится.А внешне мне ножик понравился

Такая же фигня. Время засёк. Будут новости - отпишусь. Любимой в магазине сказали, что клинок ножа самозатачивающийся. Он вечный. Его точить не надо. Я думаю, что клинок ножа, да и сам нож получается, одноразовый, как зубочистка или зажигалка, затупился - выкинул. Когда затупится, всё равно попробую заточить. О результатах отпишусь.
Alex(Scar) вас понял, буду наблюдать, о результатах отпишусь.
Назар писал(а):
Вроде как в программе SolidWorks получилось 12.23 градуса...

Это простая геометрия. Когда закончил вечернюю школу и поступил на физикоматематический, я такие задачки как орешки щёлкал, а сейчас остыл, обрюзг, окряк, короче забыл. Спасибо за расчёт! А что за программа такая?
Andrzej писал(а):
Напыление там или не напыление, а всё равно интересно!

Такая же фигня. Тоже интересно.
alex-wolff писал(а):
Съел, шаверму- помог ваххабитам Параллели проведите сами.Лично мне всё равно до самуры, но осадочек остался.после всех срачей банов и разговоров, имхо конешно, но братская этика ножеманов страдает вот вроде бы всё улеглось, а сколько пылких речей то было, куда всё ушло? куда катится мир,никаких принципофф.

Ну во первых я в разговорах о SAMURA участие не принимал, а во вторых - это же подарок любимой. Нет не так. ЛЮБИМОЙ.

Вложения:
PICT4025.jpg
PICT4025.jpg [ 116.66 КБ | Просмотров: 27554 ]
PICT4026.jpg
PICT4026.jpg [ 115.23 КБ | Просмотров: 27554 ]
PICT4027.jpg
PICT4027.jpg [ 119.08 КБ | Просмотров: 27554 ]

Автор:  Remy [ Пн янв 10, 2011 13:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Дмитрий Колотов писал(а):
Это простая геометрия. Когда закончил вечернюю школу и поступил на физикоматематический, я такие задачки как орешки щёлкал, а сейчас остыл, обрюзг, окряк, короче забыл. Спасибо за расчёт! А что за программа такая?


Solid Works - программа для 3D моделирования. Сфера применения машиностроение и т.п.
Можно моделировать различные детали, собирать в сборки, оформлять чертежи.
Пример :):
Изображение

Автор:  Назар [ Пн янв 10, 2011 15:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Remy писал(а):
Дмитрий Колотов писал(а):
Это простая геометрия. Когда закончил вечернюю школу и поступил на физикоматематический, я такие задачки как орешки щёлкал, а сейчас остыл, обрюзг, окряк, короче забыл. Спасибо за расчёт! А что за программа такая?


Solid Works - программа для 3D моделирования. Сфера применения машиностроение и т.п.
Можно моделировать различные детали, собирать в сборки, оформлять чертежи.
Пример :):
Изображение

Спасибо Remy. Я бы лучше объяснить не смог.

Автор:  Роман [ Пн янв 10, 2011 15:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

alex-wolff писал(а):
Съел, шаверму- помог ваххабитам :wink: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Параллели проведите сами.
Лично мне всё равно до самуры, но осадочек остался.после всех срачей банов и разговоров, имхо конешно, но братская этика ножеманов страдает 8)
вот вроде бы всё улеглось, а сколько пылких речей то было, куда всё ушло? куда катится мир,никаких принципофф. :roll:

Себе Самуру покупать не буду,но что она из себя представляет на самом деле,почитать интересно.Хозяин Самуры,как впрочем и Скрылев правы в том что мнние пары-тройки сотен обитателей ножевых форумов на продажах никак не сказываеться.Тут зависит от желания продавца сделать себе плохой имидж,или хороший в интернете,а за деньги на ганзе вот нельзя о чудесной "японской" фирме плохо отзываться.так что всё относительно.

Автор:  Дмитрий Колотов [ Пн янв 10, 2011 15:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Remy
Назар
А трудно такой програмкой научиться пользоваться?

Автор:  Назар [ Пн янв 10, 2011 17:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Дмитрий Колотов писал(а):
Remy
Назар
А трудно такой програмкой научиться пользоваться?


Ну лично я до такого уровня не дошел еще, делаю в ней простые расчеты и рисую(учился работать сам) но там обучалка есть пошаговая. Программка эта как AutoCad в общем.

Автор:  Andrzej [ Пн янв 10, 2011 17:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Цитата:
нож кухонный фрутоножик керамический Samura (зеленая ручка) Eco-Ceramic SC-0011G

Колоссальная острота и износостойкость режущей кромки; благодаря сверхвысокой твердости (тверже только алмаз и корунд) нож не нуждается в заточке; отсутствует металлический привкус, ржавление и пятна. Легкий вес. Эргономичная рукоятка из ABS-пластика предотвращает выскальзывание ножа. Идеально для здорового питания.

Производитель Samura
Линия ECO Ceramic
Твердость лезвия (HRC) 82
Материал лезвия Циркониевая керамика
Материал рукояти ABS пластик
Длина ножа (мм) 165
Длина лезвия (мм) 75
Вес (г) 60

Автор:  alex-wolff [ Пн янв 10, 2011 18:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Andrzej
Не думаю что кирамика победит сталь...полюбому, любой уважающый себя мусчина выберит стальной клинок, ...ну а твёрдость, ну это конешна крута, тока нафига, помимо реза, нагрузки тоже важны, но некоторые всё изобретают, и гоняютца за повышенной твёрдостью....но имхо, важнее баланс и равновесие.

Вложения:
pressa_13.jpg
pressa_13.jpg [ 197.49 КБ | Просмотров: 27493 ]

Автор:  Дмитрий Колотов [ Пн янв 10, 2011 18:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Andrzej
Спасибо, буду знать!
alex-wolff
Мне чудится или вы оппонента себе ищите что бы поспорить?

Автор:  Andrzej [ Пн янв 10, 2011 19:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Та ну!
Мне просто интересно стало.
И чем дальше - тем более интересно.
Жаль темка появилась поздновато.))
Выходные кончаются. Нашел где в Питере такие режики продают.
Теперь и позыркать охота.))

Автор:  alex-wolff [ Пн янв 10, 2011 19:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAMURA

Дмитрий Колотов писал(а):
alex-wolff
Мне чудится или вы оппонента себе ищите что бы поспорить?
Не, просто провоцирую :wink: :lol:
Не принимайте близко к серцу. :D
Наблюдаю, с интересом, но надаж как то, чёто написать....
продолжайте Дмитрий :wink:
Не думаю, что моё мнение скажетца, на вашем обзоре...
от себя скажу, год назад, мне пришлось подержать в руках подобный нож, только большой шеф, чесно сказать, мне не понравился, это отторжение, наверное на подсознательном уровне, это чисто моё мнение....
С другой стороны, хозяйке того нажика он нравица, так, что каждому своё. :D

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/