Knife Life
http://www.knifelife.ru/forum/

Фолдеры от "Зубр"
http://www.knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=20386
Страница 1 из 1

Автор:  chestnok [ Сб дек 29, 2012 5:01 ]
Заголовок сообщения:  Фолдеры от "Зубр"

Уважаемые форумчане, представляю на ваше обозрение очередных испытуемых марки "Зубр", может кому пригодится.
Приобрел для продажи и бессовестной наживы ножи марки "Зубр" в количестве 5 штук. Изображение
по порядку слева - направо названия: Оберег, Клык, Охотник, Скиф, Страж. Необходимо уточнить, собственно ножи выпускает китайская фирма Крафттул, а "Зубр" предоставляет свой бренд.

материал клинка у всех моделей заявленный производителем - сталь 95х18 с упаковки заточены "до бритья", не удержался от соблазна проверить стойкость РК, ничего лучше не придумал, как строгануть гвоздик :), попробовал все, результат одинаков - счищает окислы до мет. блеска, РК при этом безбожно блестит, бумагу не режет {sm}, при этом правится довольно быстро на точилке той же фирмы "Зубр" (фото точилки будут ниже), для сравнения Энзошный клинок при заявленной твердости 60-61 снял реально стружку, отсюда делаю вывод, что на Зубровских складнях твердость примерно 57-58 ед. Для китайских режиков, вполне пристойно.
фото с разных ракурсов:
Изображение

Изображение
здесь хочу обратить внимание на ножи "Страж" 1-й справа, "Скиф" 2-й справа, и "Клык" 4-й справа - разочаровали торчащие углы сложенных клинков :(, хотел сначала оставить себе "Скиф", но из-за этого передумал, все пошли в продажу.


Теперь по каждому подробнее
Изображение
"Оберег" - лаконичный, строгий нож. В руке лежит удобно. Люфты отсутствуют, открывается четко, но туговато (думаю в процессе должен разработаться). Не понравился фиксатор, лайнер-лок, тугой и неудобный из-за недостаточного зацепления с пальцем. Возникают затруднения при закрывании.
Изображение
"Клык" - самой большой нож из представленных моделей, понравился меньше остальных, прежде всего из-за "попсового" :) вида. Массивная рукоять и несуразно тонкий клинок, при этом единственный нож у которого обнаружился небольшой люфт клинка в открытом состоянии (хотя продался самый первый (() в сложенном состоянии клинок немного смещен. Из-за толстой рукояти думаю будет неудобен для повседневного использования.
Изображение
"охотник" - хоть и не люблю такого вида ножи, понравился удобством открывания и закрывания, легко и непринужденно одной рукой, (привыкать практически не приходится) при этом отсутствие каких-либо люфтов и перекосов. Тоже была мысль оставить себе, но при дальнейшем размышлении, подумалось что нарочито "тактицкий" вид ножа будет привлекать нездоровый интерес полиционеров, поэтому тоже отказался.
Изображение
"Скиф" - самый дорогой из всех, как уже писалось изначально основной кандидат на личное использование. При сравнительной дороговизне и внешней оригинальности, оказался таки косячным: неровные спуски. некачественная фрезеровка волнами по все длине спусков, несуразный выступ в сложенном состоянии, торчащая в виде заусенца из рукояти кнопка фиксатора бэк-лок, выступающий клей из под логотипа компании. Справедливости ради стоит отметить, удобно лежит в руке, приятно утяжеляет и общий респектабельный вид (если закрыть глаза на вышеназванные косяки :D)
Изображение
"страж" визуально похож на "Оберег", немного больше по размерам, обладает теми же трудностями в закрывании, при этом несмотря на выраженную под пальцевую выемку, не лег в руку, слишком смещена в сторону тыльника, из-за этого ограничена возможность в хвате.

точилка "Зубр"
Изображение
имеется возможность грубой заточки карбидными пластинами и доводки лезвия керамическими стержнями, очень понравилась, за 30 мин наточил все ножи до состояния бритья. В использовании удобна, ставится на плоскую поверхность (для исключения скольжения на столе, предусмотрены резиновые подложки) Недостаток могу отметить один - практически невозможно наточить область РК возле рукояти, из-за выступов на точилке.
В общем, такие вот китайчата ;), в своей ценовой категории, очень неплохой вариант для непритязательного пользователя, которому нужен просто нож, достаточно надежный для повседневного пользования.
Спасибо за внимание, если у кого-то возникли вопросы, постараюсь ответить. С уважением chestnok =)

Автор:  Дмитрий Колотов [ Сб дек 29, 2012 12:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фолдеры от "Зубр"

Неблагодарное это дело обзоры на китайцев писать! Откуда инфа про китайцев? Я думал это отечественный продукт. У нас в хоз. магазине полно инструментов от "Зубр". Буду теперь на них по другому смотреть. Как вы измерили твёрдость клинков, я так и не понял. То что собачка клинка из рукояти торчит - это нормально. У Аль Мар и Бака110/112 тоже торчит. Вообще, по большому счёту, такие ножи просто лёжа на витрине, уже отвращение вызывают. Рядом лежащие Трамантины и Стауэр и те таких сильных чувств не вызывают, как подобные "экземпляры", но... тем не менее, спасибо за обзор и фото!

Автор:  Andrzej [ Сб дек 29, 2012 12:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фолдеры от "Зубр"

chestnok
я летом тестил Зубра :)
viewtopic.php?f=36&t=16409
Дмитрий Колотов писал(а):
Откуда инфа про китайцев? Я думал это отечественный продукт.

фирма зарегистрирована в России. а производство - в Китае :)

Автор:  chestnok [ Сб дек 29, 2012 14:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фолдеры от "Зубр"

Дмитрий Колотов писал(а):
Как вы измерили твёрдость клинков, я так и не понял
в привязке к клинку Энзо, Вы пропустили
Цитата:
ничего лучше не придумал, как строгануть гвоздик :), попробовал все, результат одинаков - счищает окислы до мет. блеска, РК при этом безбожно блестит, бумагу не режет {sm}, при этом правится довольно быстро на точилке той же фирмы "Зубр" (фото точилки будут ниже), для сравнения Энзошный клинок при заявленной твердости 60-61 снял реально стружку, отсюда делаю вывод, что на Зубровских складнях твердость примерно 57-58 ед

Цитата:
То что собачка клинка из рукояти торчит - это нормально.
может быть, но мне не нравится
Цитата:
Вообще, по большому счёту, такие ножи просто лёжа на витрине, уже отвращение вызывают
- странно, у меня не вызывают отрицательных эмоций, как уже писал сделаны довольно добротно и крепко. Наверное нужно делать различие между фабричным честным китаем и кооперативным кЕтаем :)

Andrzej, ага, я сначала тоже хотел такой взять, в последний момент рука дрогнула, заказал "скифа", похоже у того такой же косяк с торчащим клинком в сложенном состоянии

Автор:  Andrzej [ Сб дек 29, 2012 14:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фолдеры от "Зубр"

не, остриё клинка не торчит. это фото не чёткое

Автор:  chestnok [ Сб дек 29, 2012 14:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фолдеры от "Зубр"

Да я про другую сторону клинка, собачка вроде называется

Автор:  Дмитрий Колотов [ Сб дек 29, 2012 18:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фолдеры от "Зубр"

chestnok, про твёрдость клинков... я не пропустил. Я это прочитал. Я ваш вывод не понял. С таким же успехом можно написать весь этот текст без изменений, а в последнем предложении написать цифры: 45-55 HRC.

По поводу отвращения... я не могу говорить за вас или за других, напишу за себя. Через мои руки прошло не много, но и не мало ножей и когда я вижу на витрине всякие разные Лэнды, Санрэмки, Нави, Бии и т. д., то уже при просмотре вижу, что в этих ножах спёрто от других производителей. У кого форма клинка, у кого форма рукояти, у кого общая идея замка или дизайна. Осознавая, что это не грамотное "заимствование", а безвкусное, аляповатое воровство становится противно.

Автор:  chestnok [ Сб дек 29, 2012 20:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фолдеры от "Зубр"

Естественно моя оценка субъективна, так сказать "по ощущениям", возможно я не очень корректно написал, но (опять же по личному субъективному анализу) при твердости до 55 ед., как правило большинство кухонных ножей, РК при встрече с гвоздем тупо сворачивается набок (при заточке примерно 25 гр.). Испытуемые хоть и не вгрызались в металл (как например Энзо D2), но скребли уверенно. На истину в последней инстанции не претендую, но по моему скромному мнению, имея образец как эталон, можно приблизительно оценить твердость.
Дмитрий Колотов писал(а):
то уже при просмотре вижу, что в этих ножах спёрто от других производителей
это предрассудки :wink: , если не быть снобом, то можно вполне нарезать колбаски на закуску санремкой или еще какой китайчатинкой :lol:. Но Вас вполне понимаю, сам такой-же, может с меньшим градусом :D
З. Ы. кстати есть у меня один "малыш" санремчикИзображение вот такой, постоянно в кармане. Очень нравится, гвоздик тоже грызет уверенно :wink:

Автор:  Andrzej [ Сб дек 29, 2012 20:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фолдеры от "Зубр"

а у меня такой на кармане :D
Изображение

Автор:  Дмитрий Колотов [ Сб дек 29, 2012 22:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фолдеры от "Зубр"

Да, наверно вы правы, в вопросах ножей я скорее сноб, чем кто бы то ни было. Что касается твёрдости, то подозреваю, что дело не в твёрдости клинков, а в геометрии. Скорее всего она "дубовая", "ломовая".

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/