Knife Life
http://www.knifelife.ru/forum/

Клон F1
http://www.knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=33299
Страница 1 из 1

Автор:  Andrzej [ Пн май 27, 2013 12:46 ]
Заголовок сообщения:  Клон F1

Собрался я купить себе аутдорный фикс на каждый день который и самому не жалко будет пользовать и в чужие руки отдавать. И приобрел китайскую копию Fallkniven F1. В интернете стали появляться отзывы об этом ноже. Причем от самых хвалебных до совершенно отрицательных. Мол китайская копия уже не та, что была раньше. А раньше вот было – о-го-го!. “А сегодня – по три, но маленькие!”©

И вот, наконец, я держу нож в руках. Никакого облоя резина на рукояти я не нашел, а нашел какие-то странные темные разводы на клинке, который к тому же имеет грубое сатинирование.“Стеклобой” в навершии рукояти выступает на каких-то полмиллиметра. Пятна на клинке были выведены нулевой наждачкой.
Спуски клинка – прямой клин от обуха с подводами. Заводская заточка на 3+.
Темлячная трубка алюминиевая, но развальцована нормально.
Очень понравились пластмассовые ножны. Но хлястик с кнопкой на петле подвеса был сильно велик и висел как дембельский ремень. Я его убрал и поставил новый – плотно охватывающий рукоять и максимально похожий на фирменный. В добавок к заклепке пришил этот хлястик к петле подвеса.
Заимев нож с такими противоречивыми отзывами я решил его мало-мало помучить. И для сравнения выбрал к китайскому Fallkniven F1 (FF1к) в напарники финский Sissipuukko М.07 Peltonen (PM07). У обоих ножей толстый обух (PM07 -5,4 мм; FF1к – 4 мм). У обоих спуски клином от обуха. У обоих клинок сходится клином от рукояти к острию.
Вложение:
test1.jpg
test1.jpg [ 565.09 КБ | Просмотров: 19909 ]

Чисто эргономически PM07 держать в руке удобнее – рукоять более круглая и надпись на резине “J-P Peltonen” вселяет в сердце гордость. Китаец прикрылся чужим логотипом. Его более короткий и широкий не ржавеющий клинок выглядит более мирно.
Вложение:
test2.jpg
test2.jpg [ 101.79 КБ | Просмотров: 19909 ]

Оба ножа я заточил на 40˚(20+20) до состояния безмятежного шинкования бумаги. И стал резать продукты. Морковь и огурцы ножи пытались расколоть, а хлеб резали очень уверенно. Помидоры клинки разрезали одинаково отлично. БОльшая толщина клинка PM07 компенсировалось его покрытием, усиливающим скольжение.
Рез по огурцам оказался одинаковым, как и по колбасе. А вот с сыром FF1к справился гораздо хуже – сильно вяз в продукте.
Вложение:
test3.jpg
test3.jpg [ 100.73 КБ | Просмотров: 19909 ]

Вложение:
test4.jpg
test4.jpg [ 99.17 КБ | Просмотров: 19909 ]

результат по пятибальной шкале:
Peltonen М.07Китайский Fallkniven F1
Хлеб5+5
Помидоры55
Огурцы44
Колбаса44
Сыр34

После таких близких результатов настал черед порезать канат. Пеньковый канат диаметром 13 мм был поделен на многочлен. После отреза каждым ножом по 30 пятачков я заметил что РК садится у обоих клинков одинаково. И оба ножа одинаково неохотно лезут в канат.
Вложение:
test5.jpg
test5.jpg [ 96.46 КБ | Просмотров: 19909 ]

Затем ножи были вновь наточены и отправились на дачу. Но не отдыхать а резать и рубить сухое березовое полено. При резе полено клинки цепляли примерно одинаково. А рубить было удобнее финном из-за большей его длины и массы. Однако и FF1к за 5 минут я вырубил в полене заметную выемку.
Вложение:
test6.jpg
test6.jpg [ 153.38 КБ | Просмотров: 19909 ]

В качестве завершающей точки я шустро вскрыл китайцем жестяную банку с консервированным горошком. После этого варварства нож бумажку резал махря края. При ближайшем рассмотрении оказалось что РК замята. Заворот РК явственно ощущался и пальцами.
Свои тестом я не надеялся получить от китайского фейка каких-либо чудес. Скорее даже наоборот ждал появления троянского коня. Интересны схожие результаты реза китайского клинка из фиг знает какой стали и финского клинка от Fiskars. Для выживания я бы выбрал Peltonen M.07, а для аутдорных шашлыков и грибов вполне пойдет китайский клон из-за большей компактности и более мирного вида.
Мои домашние тесты абсолютно субъективны и могут быть оспорены любым добровольцем-тестером.
С ув. Андрей.

Автор:  кинолог [ Пн май 27, 2013 15:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клон F1

Выскажусь и здесь: результат очень неожиданный, но китайцев-поддельщиков не люблю. Андрею - респект!

Автор:  Дмитрий Колотов [ Пн май 27, 2013 20:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клон F1

На кой "городить огород", что бы в конце написать:
Andrzej писал(а):
Мои домашние тесты абсолютно субъективны и могут быть оспорены любым добровольцем-тестером.
С ув. Андрей.
???
Не понимаю!

Автор:  A232K [ Пн май 27, 2013 22:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клон F1

Дмитрий Колотов
Не принимайте близко к сердцу :D
Этот текст не для вас, а скорее для познающих иной путь.

Автор:  Andrzej [ Вт май 28, 2013 3:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клон F1

Дмитрий Колотов писал(а):
На кой "городить огород", что бы в конце написать:
Andrzej писал(а):
Мои домашние тесты абсолютно субъективны и могут быть оспорены любым добровольцем-тестером.
С ув. Андрей.
???
Не понимаю!

потому что в тесте принимали участие один моск и одна пара рук.
если захотите - можете сами потестировать. результаты можно будет сравнить. и это уже будет не субъективно.

Автор:  Дмитрий Колотов [ Ср май 29, 2013 20:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клон F1

Andrzej, всё так, всё понятно и логично, но... не знаю как грамотно объяснить... в последнее время на просторах тырнета попадаются либо "упёртые" форумчане, либо "равнодушные". "Упёртые" - это типа:"Вот такой у меня нож, он мне нравится и неипёт!" При этом человек не может грамотно, аргументированно отстоять модель, производителя, сталь, геометрию или термичку там... "Равнодушные" - это типа:"Да, вот такой у меня нож, он мне нравится, а вам нет, ну и что?" При этом человек не хочет отстаивать свой нож. Я же читая обзор ножа, жду:
- предпосылок, причин покупки;
- определённых ожиданий от покупки;
- подтверждений или разочарований своим ожиданиям;
- неожиданных открытий о которых даже и не подозревалось;
, а на деле натыкаюсь на унылое описание ТТХ и нехитрой, непродолжительной работы, без особой цели, обдумываний и выводов.
Вот и ворчу...

Автор:  кинолог [ Ср май 29, 2013 22:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клон F1

Дмитрий Колотов
А какие могут быть неожиданные открытия при испытаниях ножа? Он что, летать вдруг начнет или воду кипятить?! :shock: :mrgreen: Нож - он и есть нож и просто будет резать, рубить и колоть хорошо или плохо, хуже или лучше другого ножа, удобно лежать в руке испытующего или тереть. Может я не понял чего-то? :oops: :?:

Автор:  Andrzej [ Ср май 29, 2013 22:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клон F1

Дмитрий Колотов
1. нужен был аутдорный нож, которого не жалко. удобный. а F1 для меня удобный (проверено на оригинале)
2. хотелось на себе самому проверить информацию о ноже, гуляющую по Интернету.
Сильных надежд на нож не было, скорее хотел не увидеть возможных "сюрпризов".
3. ожидания мои подтвердились в положительную строну. в пределах разумного.
4. оригинал у меня в кожаном пальто, поэтому очень порадовался конструкции пластиковых ножен.

Автор:  ameno [ Ср май 29, 2013 23:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клон F1

Дмитрий Колотов
Это же не выставка собак, зачем его "отстаивать"? Если бы был самый лучший нож... У каждого свой списочек лучших ножей. И вовсе необязательно его отстаивать. Режет? И ладно. Ладно режет? Вообще хорошо. Это тоже самое, что обсуждать чем рок лучше джаза...

Автор:  Дмитрий Колотов [ Чт май 30, 2013 20:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клон F1

ameno, а на кой здесь вообще писать? У вас нож режет и ладно...

Автор:  alex-wolff [ Чт май 30, 2013 23:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клон F1

:D

Вложения:
4utzIBei5RI.jpg
4utzIBei5RI.jpg [ 61.02 КБ | Просмотров: 19807 ]

Автор:  momotych [ Пт май 31, 2013 1:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клон F1

С некоторых пор мне не дает покоя мысль: почему некоторые камрады с таким энтузиазмом тестируют и описывают китайские ПОДДЕЛКИ? И с удовольствием делают выводы космического масштаба.... ;) Почему так редко в рунете появляются отчёты о ножах Фила Вилсона, Р.Ж.Мартина, Кена Ониона, Тома Майо, Кёрби Ламберта? РВС, Слоны, Dr.Winter?.... Даже Буссе, Майкротек, Спайдерко, Бенч редко удостаиваются чести такого "тестирования"... :( Либо это связано с падением качества прототипов (что маловероятно), либо с качественным скачком уровня ПОДДЕЛОК (что также сомнительно), либо это нормальное обывательское "зачем переплачивать за "Джим Бим", если "ОхотаКрепкое" дает тот же результат"... :) Мне всегда интересно при чтении таких отчетов: кого хочет обмануть автор? Я понимаю, что в первую очередь себя. Но смысл? Кайф от обладания и пользования таким эрзацом не соответствует его цене. Не говоря уже о "тонких" материях и карме..... :)
Сорри, накипело.

Автор:  Andrzej [ Пт май 31, 2013 2:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клон F1

momotych писал(а):
Мне всегда интересно при чтении таких отчетов: кого хочет обмануть автор? Я понимаю, что в первую очередь себя. Но смысл? Кайф от обладания и пользования таким эрзацом не соответствует его цене. Не говоря уже о "тонких" материях и карме..... :)

Зачем же мне себя обманывать? Шведский оригинал и китайский фейк - это два совершенно разных ножа. Тем более, что у меня и оригинал шведский тоже есть.
Если я обманул вас - хотелось бы узнать в чем? Не верите моему отчету - ваше право. Я ведь предупреждал, что мои выводы совершенно субъективны.
Нет что бы по простому написать, мол не верю автору и не верю в китайский ножепром, так надо обязательно изысканно подлить желчи в тему.
Если моя возня с китайской репликой отвлекает вас от мыслей о ножах Фила Вилсона, Р.Ж.Мартина и не соответствует вашему масштабу мышления, то зачем вы вообще читаете темы этого раздела форума?

Автор:  momotych [ Пт май 31, 2013 13:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клон F1

Андрей, я ни в коем случае не хотел задеть Вас лично! Если всё-таки задел - приношу искренние извинения. Мой желчный опус был вызван исключительно моим личным непониманием сакрального смысла подобных "тестов". В этом я согласен с Димой Колотовым.
Может ещё набрать килограмм фэйковой трамонтины по 40...200 рублей и писать отчет на 5 страниц? А смысл? Какие выводы из тестирования мы получим? То, что резать можно и заточенной линейкой? Какое это будет иметь отношение к "Клубу Любителей Холодного Оружия"? К "Ножевой Культуре" какое отношение?
На мой взгляд одно только слово "копия", "клон", "фэйк", "хомаж" убивает саму концепцию. Мы же все для души этим хобби увлеклись. А зачем душе подделки? (с)

Автор:  alex-wolff [ Пт май 31, 2013 13:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клон F1

momotych писал(а):
Мы же все для души этим хобби увлеклись. А зачем душе подделки?

5+

Автор:  Andrzej [ Пт май 31, 2013 13:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клон F1

Цитата:
Какие выводы из тестирования мы получим? То, что резать можно и заточенной линейкой?

с чего бы это линейкой? вполне нормально режет. я увидел, что практически не хуже клинка F1 Peltonen M07 от Fiskars.
для души у меня - оригинал
а причины тестирования указаны выше

p.s.
мы с Вами скатываемся в холивар "Имеют ли право на жизнь китайские ножи", который живет на каждом ножевом форуме.
Я не отношу себя к фанатам китайских изделий. их у меня штуки три всего, но считаю, что чайно-ножи имеют право на жизнь. и чем дальше - чем больше.

Автор:  momotych [ Пт май 31, 2013 14:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клон F1

Andrzej писал(а):
....что практически не хуже клинка F1 от Fiskars.
для души у меня - оригинал



А что это за F1 от Fiskars? :shock:

Автор:  Andrzej [ Пт май 31, 2013 14:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клон F1

momotych писал(а):
Andrzej писал(а):
....что практически не хуже клинка F1 от Fiskars.
для души у меня - оригинал

А что это за F1 от Fiskars? :shock:

Извините, описка. Имел в виду М07 (поправил).
Peltonen M95 и M07:
Нож изготавливается в кооперации с фирмой Fiskars. J.P.Peltonen берет кованные стальные полосы у Fiskas, обтачивает их на точильных машинах и отдает их Fiskars на доводку и зонную закалку, после чего самостоятельно покрывает тефлоном, обтачивает и приделывает рукояти.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/