Knife Life
http://www.knifelife.ru/forum/

Немного о травлении.
http://www.knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=8169
Страница 1 из 1

Автор:  Анатоль [ Вс май 02, 2010 16:43 ]
Заголовок сообщения:  Немного о травлении.

Из доступных и простых реактивов, которые можно
купить не заморачиваясь, это электролит, его можно взять из аккумулятора
например, или купить. Потом хлорное железо, его продают в радиотоварах, оно идет для травления печатных плат. Потом железный купорос, или сернокислое железо. Его продают в товарах для огородников. Это для опрыскивания кустов от всяких короедов и листоедов. Универсальный реактив - раствор азотной кислоты. Его не знаю где купить можно. Где нибудь в химических магазинах. Вам надо попробовать все эти
реактивы, и выбрать наиболее вам понравившийся. Дело в том, что все они могут травить по разному. Но для сталей пойдет любой из них. Самое главное подобрать нужную концентрацию, что не сложно впринципе. Хлороное и купорос ложка на поллитра,а кислоты, совсем чуть чуть.

ВАЖНО правильно подготовить клинок к травлению. Для этого он
обезжиривается в растворе стирального порошка. Порошок автомат разводите до состояниякашицы и даете выстояться немного, пока масса не станет однородной. ТЕПЛОЙ водой комнатной температуры промываете клинок, наносите зубной щеткой массу и растираете. Смываете под струей воды. Так несколько раз, пока вода не станет разбегаться по клинку тонким слоем без пропусков. Ни в коем случае не тогать клинок пальцами и неприкасаться им к чему либо. Мокрый клинок кладете в банку с раствором хим реактива и смотрите.

Если появился узор, а потом его покрыл темный налет, то налет надо стереть самой мелкой шкуркой, предварительно размоченной и размягченной под струей воды. Не тереть на сухую. Можно и 2000. Потом клинок в банку если не нанесли на его поверхность жира или масел. Тогда его надо опять обезжирить. Таким способом повторяя процедуру травления - стирания поднимаем рельеф. После того, как вы посчитали, что клинок готов его надо промыть под струей горячей воды, чтобы нагреть. Тогда он высохнет быстрее и не получит разводов на поверхности. Промыли, стряхнули капли и осторжно быстро протерли насухо мягкой
фланелью или еще чем впитывающим воду.

После травления клинок может иметь матовую поверхность, тогда ее надо отполировать на войлочном диске с пастой ГОИ. Пасты немного. После этого клинок обезжирить в горячей воде с порошком и промыть холодной водой. Окунуть в банку и затемнить матрицу или другую сталь. Вытирать так же. Темнить надо недолго, как только клинок приобрел нужную контрастность, его следует промыть и вытереть.

Автор:  coolibn [ Вс май 02, 2010 17:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Немного о травлении.

Алхимия для ножеманов. :mrgreen: Спасибо, будем учиться.

Автор:  alexfree [ Вс май 02, 2010 22:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Немного о травлении.

Спасибо,в закладки!Как раз,приобрёл ХЖ и прошлифовал клинок,готовился гуглить ,а тут Ваш пост :wink: !!!

Автор:  Илья80 [ Пн май 03, 2010 0:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Немного о травлении.

Позвольте мою копейку добавить. Травить можно лимонной кислотой, той что в кулинарии используется, 1 пакетик на 0.5л лучше в горячем р-ре.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/